» » Цвета и их значение по фен-шуй

Цвета и их значение по фен-шуй

Цвета и их значение по фен-шуй


Цвет, согласно фэн-шуй, является богатым источником бесценной помощи человеку в изменении его судьбы, улучшении многих сторон жизни. Как известно, цвета имеют немаловажное значение в жизни человека. Полюбимому цвету можно определить характер человека, с помощью цветовможно придать себе соответствующий настрой. Исходя из этого, специалисты фэн-шуйиспользуют цвет как мощный инструмент для создания наиболееблагоприятных условий для жизни человека, гармонизируя энергию ци впространстве.

В психологии существует особое направление - психология цвета, которая занимается изучением воздействия цвета на психику и организм человека.

В фэн-шуй же цвета соотносятся с определенными видами энергии (Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода). Поэтому цвет одежды и в интерьере дома помогает восполнять энергию недостающих элементов и приводить в баланс состояние человека и атмосферу в доме.

Согласно фэн-шуй, зеленый – это Дерево, красный - Огонь, желтый[/b], коричневый[/b] - Земля, серебристый[/b], золотой[/b] - Металл, синий[/b], черный[/b] – Вода.

Рассмотрим подробнее значение цветов.

Красный[/b] цвет связан с жизненной силой и энергией, на нервную систему действует возбуждающе, поэтому в месте, где человек отдыхает, красный цвет лучше не использовать. Одежду красного цвета лучше надевать, когда чувствуется упадок сил и неуверенность или необходимо привлечь внимание противоположного пола, потому что красный символизирует страсть и желание. А вот оранжевый цвет приносит радость, легкость, способствует творческому мышлению. Не следует использовать его на работе, там, где нужно сосредоточиться или нужен полный покой. В Китае оранжевый символизирует надежду на счастье и процветание, а в Европе — это цвет хаоса и анархии.

Спонсор поста:Все мы прекрасно знаем, что защита и фомфорт нашего дома на первом месте, в нашем понимании защита - это хороший замок на дверях. Установить самому замок в дверь – это не всегда легко, особенно когда дверь металлическая. Что же в таком случае делать, спросите вы? Необходимо обратиться к мастерам по установке замков в дверь.

Желтый[/b] цвет — символ мудрости, власти и богатства. На Востоке считается цветом императоров, а на Западе – признаком трусости, лживости. В помещении создает атмосферу веселья, радости, вносит теплоту и уют, вызывает приятные ощущения.

Если нужно выглядеть убедительно и серьезно, то для этого подойдет синий[/b] цвет, который несет в себе достоинство и благородство, знание и умение принимать решения, его часто используют там, где нужно произвести впечатление. Этот цвет оказывает успокаивающее действие, вызывает сонливость и расслабление. Не стоит использовать его на кухне, потому что пища будет усваиваться хуже.

Зеленый[/b] цвет умиротворяет, успокаивает, восстанавливает силы и создает гармонию. Зеленый — это цвет жизни и любви, постоянного роста и обновления. Самый приятный для человеческого глаза оттенок.

Белый цвет ассоциируется с добродетелью и божественностью, а также невинностью и открытостью. Он создает атмосферу чистоты и аккуратности, создает ощущение свежести. Для китайцев белый - это цвет траура, у европейцев – напротив, цвет рождения.

Фиолетовый[/b] цвет - цвет лидеров, творческих людей, стимулирует умственную активность, дает ощущение власти и покровительства. В жилых помещениях использовать не рекомендуется, так как действует угнетающе.

Черный[/b] цвет ослабляет, дезориентирует восприятие, вызывает негативные мысли, несет в себе много иньской энергии, загадочность и неприступность, лучше всего сочетается с золотом или серебром.

Как видим, каждый цвет — это источник определенной энергии и достижений человека, регулятор его состояния. Поэтому использование цвета по фэн-шуй может стать для вас еще одним инструментом управления своей жизнью и привлечения удачи. Так воспользуйтесь им!
  • 0