» » 28 интересных почему о котах.

28 интересных почему о котах.

28 интересных почему о котах.


1. Почему кот иногда пытается облизать ваше лицо или волосы?
Первоевпечатление, которое котенок получает от матери — это уход в видевылизывания и умывания. Для него это акт заботы и ухода, поэтому есликот (или кошка) пытается вас облизать, воспринимайте это как попыткупо-матерински позаботиться о вас.

2. Почему кот, лёжа у вас на руках, перебирает лапами, «взбивая» что-то?
Причинаопять же в детстве. Котенок, кормящийся материнским молоком, массируялапками живот кошки, стимулирует «подачу» молока. Взрослое животноеиспользует этот прием, чтобы показать крайнюю степень комфорта иудовлетворения.

3. Почему коты обычно идут на руки или ложатся на ноги того, кто их недолюбливает?
Когдаодин кот пытается напугать другого, он выгибает спину дугой,вздыбливает шерсть и издает угрожающее шипение. Если человекнедолюбливает котов, он старается сидеть спокойно, чтобы не привлечь ксебе внимание животного. А кот считает это знаком благосклонности. Нешипит, не двигается — значит, друг.

4. Почему кот пытается удариться головой о человека?
Иногдадомашний кот подходит и слегка ударяется головой о ноги членов семьи.Оказывается, это способ выражения привязанности, и такое поведение онимогут выражать в отношении к другим представителям своего племени, а нетолько людям.

5. Зачем коты трутся о мебель, ножки столов, ноги?
Укотов есть специальные железы на хвосте, по бокам головы, на губах, наязыке, возле половых органов и между передними лапами. Они используют ихдля отметки своей территории. Когда кот трется о вашу ногу, он помечаетвас, указывая, что вы — «его». По этой же причине коты трутся о мебель иуглы комнат.

7. Почему кот, проходя мимо другого кота, сбавляет скорость и двигается медленно?
Всекошачьи — территориальные животные. Они распределяют территорию междусобой в зависимости от ступени внутренней иерархии. Любое посягательствоприводит к открытому конфликту. Поэтому кот, если просто хочет пройтимимо, старается замедлить шаг и вообще не смотреть на владельцасопредельной территории.

8. Почему кот, когда закапывает «результаты» своей жизнедеятельности, копает снаружи ящика, а не внутри?
Этоот врожденной склонности котов к чистоте. Кот просто старается незапачкать лапы. Мысль о том, что его действия неэффективны, не приходитему в голову.

9. Почему коты мурлыкают?
Коты издаютмурлыкающие звуки по многим причинам. Мама-кошка мурлыкает своимкотятам, чтобы показать, что она рядом. Котята отвечают тем же,указывая, что все в порядке. Молодые коты мурлыкают друг другу,приглашая поиграть. Взрослый кот мурлыкает, показывая, что он в хорошемнастроении и не посягает на территорию другого кота. Между прочим, досих пор не изучен способ мурлыкания, то есть как коты издают такиезвуки.

10. Почему кот иногда царапает пол или «зарывает» миску с едой?
Этоможет происходить по двум причинам — или кот пытается зарыть еду «прозапас», или показывает таким действием, что еда ему не нравится.
Московский питомник кошек породы мейн кун - Кошачья порода, название которой напоминает какое-то волшебное заклинание – мейн-кун – берет свое начало от кошек, проживающих на территории фермерских угодий штата Мэн, расположенного в северо-восточной части США.

11. Почему коты кусают и бросаются на ноги?
Игрыкотят всегда включают сидение в засаде, внезапные атаки и броски.Поэтому коты в любом возрасте любят такие детские игры. Перенесите ихвнимание на шнурки с бантиком, шарики и другое.

12. Почему некоторые люди испытывают аллергию на кошачью шерсть?
Строгоговоря, аллергию вызывает не шерсть, а протеин FEL D1, содержащийся вкошачьей слюне. Когда кот умывается и облизывается, он переносит слюнуна свою шерсть, после чего она может попадать на мебель и ковры. Уразных особей разное количество выделяемого протеина, однако в общемслучае кошки менее алергенны, чем коты. Существует два способапрофилактики такой аллергии — купать кота, смывая вещества с шерсти (чтоне рекомендуется делать часто), или протирать кошачью шерстьспециальной мягкой тряпочкой.

13. Почему кот поворачивается к вам спиной, если вы долго не обращаете на него внимания или уходите?
Коты,как и другие животные, распознают визуальные сигналы вашего тела, и вслучае, когда вы не выказываете явных признаков агрессии или спокойноуходите из его поля зрения, кот теряет к вам интерес и поворачивается.

14. Почему коты приносят вам дохлых мышей?
Существует минимум 4 теории:
Кот дарит вам подарок, в знак своей дружбы или за то, что вы его кормите.
Кот считает вас бездарным охотником, и пытается вас научить.
Кот переносит жертву в безопасное теплое место, где впоследствии может ее съесть.
Кот по-своему пытается спасти вас от голода.

15. Почему коты зачастую «прячут» свои игрушки в миске с едой или водой?
Котысчитают территорию, на которой они кормятся, своей. Поэтому все своиигрушки они пытаются перенести в безопасное с их точки зрения место, насвою территорию. Часто это оказывается их миска.

16. Почему коты несильно кусают за кожу и держат несколько секунд?
Некоторыекоты, когда они себя чувствуют замечательно, зажимают складку кожичеловека между зубами и недолго держат. Это своеобразный кошачийпоцелуй.

17. Почему коты облизывают фотографии и пластиковые пакеты?
Коты таким образом «пробуют» запах, который не замечает человек, но вполне различают животные.

18. Почему кот «морщится», когда нюхает что-то особенно интересное?
Есликот поднимает верхнюю губу и «морщится», это значит, он более глубокопытается вдохнуть интересующий его аромат, чтобы он попал на такназываемый орган Якобсона, расположенный в кошачьем рту.

19. Почему коты царапают оконные рамы?
Они проверяют, существует ли барьер в виде стекла, или уже нет.

20. Почему коты не любят купаться?
Насамом деле, большинство котов спокойно относятся к воде и привозможности могут ловить рыбу. Но когда кота крепко держат руками иокунают в тазик с водой, с его точки зрения это не очень похоже надобровольную ловлю рыбы, что вызывает законное возмущение.

21. Почему коты любят пить капающую из крана воду?
Коты,как и другие животные, предпочитают свежую пищу и воду. С их токизрения текущая вода выглядит более свежей, поэтому вода, льющаяся изкрана, для них более привлекательна, чем та что стоит в миске. По этойже причине коты любят пить из больших емкостей.

22. Почему коты прячутся, когда больны?
Инстинктговорит коту, что, когда он слаб, он легкая добыча для хищника, поэтомув периоды болезни коты стараются спрятаться от возможных опасностей.

23. Почему коты так много времени проводят, вылизывая свою шерсть?
Длякотов вылизывание, кроме средства гигиены, является способомподдерживать психическое равновесие. Даже если кот падает, например, состула, он в первую очередь начинает вылизываться, а не обследовать себяна предмет повреждений.

24. Почему коты часто «встревают» в разговор по телефону?
Когдакот слышит, что вы с кем-то разговариваете, и не видит собеседника, онсчитает, что вы говорите с ним, поэтому начинает отвечать вам.

25. Почему коты царапают мебель и обои?
Принятосчитать, что таким образом коты точат свои когти. Но, даже если выпредложите коту супер-пупер удобную точилку для ногтей, все равно он судовольствием поточит когти об угол стены или диван. Это происходит втом числе потому, что на кошачьих лапах, между пальцами, расположеныспециальные железы, которыми кот метит свою территорию.

26. Почему кот, если его долго ласкать, может внезапно царапнуть или укусить?
Есличеловек случайно будет трогать чувствительные для кота области — уши,нос, хвост, кот может звуком дать понять, что «хватит уже!», если жечеловек не перестает, то кот может укусить или царапнуть. Ему простонадоедают ласки.

27. Почему кот не любит есть из миски, а тянет пищу на пол?
Большинствокотов не любят, когда пища тесно соприкасается с посудой. К тому же вузкой емкости часть еды может быть недоступна для языка. Поэтому котылюбят кушать из широкой невысокой емкости, а еще лучше — с пола.

28. Почему кот приседает, завидев птицу?

Когдакот ловит добычу, он несколько раз приседает. Эти движения показывают,что кот собирается атаковать. Еще одна точка зрения — это жестнедовольства. Когда кот охотится за птицей в природе, он тих ималозаметен. В случае, если добыча недостижима, кот совершает такиеложные движения. Это что-то вроде «ну что же это такое?!» у людей.
  • 0

Теги:

кот, коты