» » 20 величайших исторических мифов

20 величайших исторических мифов

20 величайших исторических мифов


20. Ева съела яблоко
Яблоко– фрукт полезный, хотя и пользующийся дурной славой в качествезапретного плода с тех пор, как Ева сорвала его в Эдемском Саду с ДреваПознаний и лишила нас – своих потомков – райской жизни. Однаковнимательный читатель должен был заметить, что нигде в Библии плод небыл назван яблоком. Конечно, это могло быть и яблоко. В той же степени,что и манго, или абрикос, или любой другой фрукт. Но клеймо получилотолько яблоко.

19. На голову Ньютона упало яблоко
И опятьяблоки – именно этот злосчастный фрукт умудрился упасть на голову сэраИсаака Ньютона и вдохновить его на изобретение закона Всемирноготяготения.. Симпатичная сказка, но, скорее всего, это только сказка.Впервые ее рассказал публично Вольтер в своем эссе о Ньютоне.Единственный человек, который говорил это до публикации Вольтера, быласестра Ньютона, Кэтрин Кондуит.

18. Уолт Дисней нарисовал Микки Мауса
Считается,что самого известного мультяшного персонажа – Микки Мауса – нарисовалсам Уолт Дисней. Но это не так. Микки был нарисован аниматором № 1 вдиснеевской студии Юбом Айверксом (Ub Iwerks), который славился тем, чтонеимоверно быстро рисовал. Первый фильм про Микки (для негопотребовалось нарисовать 700 рисунков в день) был создан всего за двенедели. Но позже, когда появились звуковые мультфильмы Диснейреабилитировался – именно его голосом начал разговаривать Микки Маус.

17. Мария Антуанетта сказала: Пусть едят пирожные
В1766 Жан Жак Руссо написал о событии, которое произошло якобы 25 годамираньше. Когда Мария Антуанетта узнала, что во французской деревне улюдей недостаточно хлеба, она предложили им есть пирожные. Проблема втом, что в те годы Марии было 11 лет, и еще жила на своей родине вАвстрии. Скорее всего эти слова распространялись революционнымипропагандистами, чтобы показать, как далеки друг от друга народ и те,кто им управляет.

16. Великое ограбление поезда был первым художественным фильмом
Фильмбыл снят в 1903 году, но это не был первый художественный фильм. Егопродолжительность – всего 10 минут. Первый игровым фильмом стал100-минутный австралийский фильм «The Story of the Kelly Gang» снятый на3 года позже. А фильмов вроде «Великого ограбления поезда» был снятонемало еще в конце 1890-х.

15. Ван Гог отрезал себе ухо
Полунищийвеликий художник Ван Гог (за всю свою жизнь продавший только однополотно), незадолго до самоубийства в ссоре со своим приятелем Гогеном,более удачливым в продаже своих работ, отрезал себе ухо – кусочек левоймочки. Больно, но не так ужасно, как может показаться.

14. В городе Салем сожгли ведьм
ВСалеме (штат Массачусетс) в 1692 году во время процесса над ведьмамибыло арестовано 150 человек, 31 человеку вынесен приговор, 20 из них –смертельных. Из этих 31 человек не все были женщинами, 6 из них –мужчины. При этом их не сжигали на костре – ведьмам это не страшно, ихсначала забивали камнями, потом тела повесили на веревку.

13. Наполеон был коротышкой
Многиеуверены, что непомерные амбиции Наполеона являются своеобразнойкомпенсацией за его небольшой рост. На самом же деле рост Маленькогокапрала составлял 5 футов 7 дюймов (168 см) – выше, чем у среднегофранцуза тех лет. Так почему его так называли? Это прозвище былодразнилкой для его незначительного военного чина. Наполеон сталимператором, но прозвище осталось тем же.

12. Король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей
ВеликаяХартия вольностей ограничивала власть короля Англии и положила началодемократии. На картинах тех времен показано, как неохотно король Иоаннподписывает Хартию на лугу близ Виндзора в 1215. Это смешно, потому чтоИоанн Безземельный, скорее всего, был неграмотным – посмотрите в архивахчетыре сохранившихся оригинала Хартии – на всех стоит печать. Никакихподписей.

11. Уолтер Рейли ввез в Англию картофель и табак
СэрУолтер Рейли – исследователь, дамский угодник и одна из самыхзагадочных и мифологических фигур в английский истории. На современныхпортретах его рисуют исключительным красавцем, хотя его настоящихпортретов найдено не было. Он считался дамским угодником и якобыпонравился английской королеве Елизавете I. Правда ли то, что он кинулсвой плащ в лужу, чтобы королева смогла ее перейти? Неправда. Правда то,что он не возвращался из путешествия в Америку с первым картофелем итабаком в истории Англии. Хотя утверждают, что Рейли завез картофель в1586 году, на самом деле первый урожай картофеля был собран в Испании в1585 году, после чего тот быстро распространился по Европе и даже«пересек» Ла-Манш. Табак же в 1560 году завез во Францию Жан Никот(никотин получил свое название от его фамилии). Так что курильщики всегомира напрасно обвиняют сэра Уолтера Рейли в распространении вреднойпривычки.

10. Магеллан совершил кругосветное путешествие
Всезнают про Магеллана две вещи: что он совершил кругосветное путешествие, ичто во время этой поездки он был убит на Филиппинах. Одно исключаетвторое. На самом деле Магеллан прошел ровно половину пути: закончилпутешествие Хуан Себастьян Элькано, его заместитель.

9. Император Нерон играл на скрипке, пока горел подожженный им Рим
Этаистория известна всем: 64 год до н.э. Рим горит, а Нерон играет наскрипке. Но это невозможно. Во-первых, скрипку изобрели через 1600 лет.Но даже если бы скрипка и была, Нерон мог играть на ней только нарасстоянии 30 миль от горящего Рима, так как во время пожара он был не вВечном городе, а в своей вилле в пригороде.

8. Капитан Кук открыл Австралию
Конечноже, австралийцам не хочется даже так думать. Еще задолго до 1770-гопобывали тут и голландцы Авель Тасман и Дирк Хартог, и английский пиратВильям Дампир. А еще это континент был открыт 50 000 лет тому назад егокоренными жителями – австралийцами. Единственно, за что Кук может бытьназван «первооткрывателем» Австралии, да и то в кавычках – так это заоткрытие новых земель, что впоследствие стало поводом для прибытия сюдабелых поселенцев.

7. Шекспир сам сочинил историю Гамлета
УильямШекспир известен как величайший драматург в истории человечества.Однако большинство его пьес не были его собственными творениями –скорее, творческими адаптациями рассказов, историй и преданий. Пьеса«Трагедия Гамлета, принца Датского», как утверждают историки, былаоснована на древнем скандинавском предании.

6. Америка получила независимость 4 июля 1776 года
Этоне так. Да, отцы-основатели Америки подписали Декларацию Независимости вэтот день. Но война за эту независимость шла еще 7 лет, и только 3сентября 1783 года наконец был подписан мирный договор между Америкой ианглийским королем Георгом III.

5. Эдисон изобрел электрическую лампочку
1093патента: Эдисон – великий изобретатель. Но большинство из егоизобретений сделано неизвестными сотрудниками его лаборатории. И, крометого, за четыре десятка лет до рождения Эдисона электрический светоткрыл некто Дэйви Хэмфри. Его лампа могла гореть только 12 часовподряд, и Эдисону пришлось всего-навсего найти подходящий материал длянити, чтобы лампа могла гореть постоянно. Да, достижение, но неоткрытие.

4. Колумб доказал, что Земля – круглая
Судя по книгеамериканского автора Ирвинга Вашингона, так и было. Все думали – Земляплоская, но Колумб убедил всех в ином. На самом деле с 4-го столетия дон.э. никто и не думал, что Земля похожа на плоский блин. Колумб же никакне мог доказать, что Земля – круглая, так как он и сам в это не верил!Он считал, что Земля имеет грушевидную форму. Он никогда не бывал вАмерике, а добрался только до Багамских островов, которые как раз иимеют грушевидную форму.

3. Ганди освободил Индию
Это самыйизвестный лидер движения за независимость Индии. Он призывал страну котказу от насилия. Ему было 16 лет (в 1885), когда был образованИндийский Национальный Конгресс. Но, и без участия Ганди, Индия достиглабы независимости другими, более действенными методами, чемнепротивление насилию, а, возможно, еще бы и раньше, если бы пошла попути, указанному Нетахи Чандра Бозе.

2. Иисус родился 25 декабря
25декабря – Рождество. Но нет никаких доказательств ни в Библии, ни гдебы то ни было еще, что Иисус родился именно в этот день. Но почему 25декабря сделали днем рождения Иисуса? Может, потому, что в этот деньэллины праздновали день бога Митроса, рожденного девственницей, иодновременно это был День пастуха?

1. Джордж Вашингтон был первым президентом США
Всезнают, что Джордж Вашингтон был первым из 43 президентов США. А вот инет! Первым был Пейтон Рендольф – именно его выбрал революционныйКонгресс. Его первым шагом на высоком посту стало созданиеКонтинентальной Армии для защиты от английских войск и назначение напост главнокомандующего…генерала Вашингтона! Сменил Рендольфа в 1781году Джон Хэнсон, который направил поздравительное письмо ДжоржуВашингтону после его победы в битве под Йорктауном и подписал «Я, ДжонХанкок, президент Америки». А Вашингтон стал первым всенародно избраннымпрезидентом США – но пятнадцатым по счету.
  • 0