» » 16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


Золото означает роскошь, не так ли? Драгоценный металл часто ассоциируется с королевской властью и богатством.
Золото – не самое дорогое вещество в мире, при пересчете на грамм. И даже не платина.
Взгляните на 16 самых дорогих веществ по цене за грамм.
Вещества расположены в обратном порядке, по мере возрастания их стоимости.

16 самых дорогих веществ в мире


16 МЕСТО. Шафран. Единственное вещество в этом списке, котороедешевле золота. Стоимость: 11 долларов за грамм. Шафран являетсяцветущим растением, которое можно использовать как натуральное лечебноесредство практически от всех недугов, начиная от депрессий и заканчиваяменструальными циклами.
Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.)используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета.Возможно, имеются свойства позволяющие замедлять потерю зрения у пожилыхлюдей. На данный момент данные свойства растения только начинаютизучаться.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


15 МЕСТО. Золото. Стоимость: 56 долларов за грамм. Кроме традиционногоиспользования в ювелирной промышленности, золото можно использовать вкачестве электрического проводника и для предотвращения коррозии.
Золото — очень тяжёлый металл: плотность чистого золота равна 19 621кг/м? (шар из чистого золота диаметром 46 мм имеет массу 1 кг). Средиметаллов по плотности занимает шестое место: после осмия, иридия, рения,платины и плутония. Высокая плотность золота облегчает его добычу.Самые простые технологические процессы, такие, как, например, промывкана шлюзах, могут обеспечить весьма высокую степень извлечения золота изпромываемой породы.

16 самых дорогих веществ в мире


14 МЕСТО. Родий. Стоимость: около 58 долларов за грамм. Родийиспользуется главным образом в каталитических преобразователях дляснижения углеродных выбросов автомобиля. Этот металл не играет ни какойбиологической роли. Соединения родия довольно редко встречаются вповседневной жизни и их воздействие на человеческий организм до конца неизучено. Несмотря на это, они являются высоко токсичными иканцерогенными веществами. Соли родия способны сильно окрашиватьчеловеческую кожу.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


13 МЕСТО. Платина. Стоимость: около 60 долларов за грамм. Платина и еёсплавы широко используются для производства ювелирных изделий. Ежегодномировая ювелирная промышленность потребляет около 50 тонн платины. Внастоящее время в Китае ежегодно продаётся около 10 млн изделий изплатины общей массой около 25 тонн. Российский спрос на ювелирнуюплатину составляет 0,1 % от мирового уровня.
Платина, золото и серебро — основные металлы, выполняющие монетарнуюфункцию. Однако платину стали использовать для изготовления монет нанесколько тысячелетий позже золота и серебра. Первые в мире платиновыемонеты были выпущены и находились в обращении в Российской империи с1828 по 1845 год. Самым крупным существующим в настоящий моментплатиновым самородком является «Уральский гигант» весом 7 кг 860,5 г.Был обнаружен в 1904 г. на Исовском прииске. Ныне хранится в Алмазномфонде Московского Кремля.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


12 МЕСТО. Метамфетамин. Стоимость: 100 долларов за грамм. Гидрохлоридметамфетамина выпускался в СССР вплоть до 1970-х годов в виде таблетокпо 3 мг под названием первитин. Метамфетамин является психостимулятором счрезвычайно высоким потенциалом аддитивности, в связи с чем получилширокое распространение в качестве наркотика.
Известны случаи курения кристаллов гидрохлорида метамфетамина («лёд»,«айс», «стекло»), которые в этих целях иногда специальноприготавливаются в виде крупных кристаллов (а не мелкого порошка). Этонаиболее аддитивный способ применения. При правильном индивидуальномдозировании метамфетамин уменьшает чувство усталости, вызывает приливсил, повышает умственную и физическую работоспособность, снижаетпотребность в сне, это позволяет работать круглосуточно, чем частопользуются низкооплачиваемые рабочие в Азии) и подавляет аппетит.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


11 МЕСТО. Рог носорога. 110 долларов за грамм. Рог ценится во Вьетнамеза его якобы способность лечить рак. Его медицинское применение такжевключает в себя лечение лихорадок и других болезней. Если отрезать илиповредить рог носорога, скорее всего животное не выживет, однако умолодых особей он может отрасти заново. Никто не знает, какова егонастоящая функция, хотя самки, у которых рог удален, почему-тосовершенно перестают присматривать за потомством.
Носороги находятся под угрозой исчезновения, и в первую очередь этообъясняется огромным спросом на их рога. Рог африканского носорога также очень ценится на Ближнем Востоке, особенно в Йемене, — как помедицинским соображениям, так и для изготовления рукояток традиционныхкинжалов. Начиная с 1970 года в Йемен было импортировано 67 050 кгносорожьих рогов. При средней массе одного рога 3 кг это означает, чтобыло убито 22 350 носорогов.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


10 МЕСТО. Героин. Высококачественный героин может стоить до 130 долларовза грамм. Этот опиат вводят внутривенно, нюхают и курят, чтобы изменитьсознание. Согласно данным, представленным в докладе Управления ООН понаркотикам и преступности (UNODC) – на конец 2009 года Россия занимаетпервое место в мире по количеству потребляемого героина. В среднем в годв стране потребляется около 80 тонн препарата, что составляет 20 % отпотребляемого в мире количества героина.
Физико-химические свойства: Чистое вещество — белый кристаллическийпорошок. Неочищенный продукт — горьковатый, серовато-коричневый порошок ввиде мелких кристалликов с неприятным запахом.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


9 МЕСТО. Стоимость: 215 долларов за грамм. Кокаин – метиловый сложныйэфир бензоилэкгонина, алкалоид тропанового ряда, обладает местныманестезирующим и наркотическим действием. Наряду с другими алкалоидамисодержится в растениях рода Эритроксилум, в частности: Кокаиновый куст(Erythroxylum coca), Erythroxylum laetevirens, и др. Кокаин являетсявторым, после опиатов, «проблемным наркотиком», наркотическим веществом,злоупотребление которым представляет собой значительнуюсоциально-экономическую проблему.
В настоящее время кокаин наиболее распространён в качестве наркотика.Популярность данного наркотического вещества обусловлена егостимулирующими действием, улучшением настроения и повышениемработоспособности. Сам по себе кокаин не имеет выраженного вкуса изапаха, органолептические свойства обеспечиваются имеющимися в составесмеси примесями. Мировое потребление кокаина оценивается экспертамиориентировочно в 750 тонн в год, причём примерно треть этого объёмаприходится на США, которые являются крупнейшими потребителями этогонаркотика.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


8 МЕСТО. ЛСД. В кристаллической форме стоит около 3000 долларов заграмм. Психоактивное вещество, в России юридически классифицируется какнаркотик. Как и большинство подобных ПАВ, ЛСД не вызывает физическойзависимости. ЛСД чувствителен к воздействию кислорода, ультрафиолетовогосвета и хлора (если речь идёт о растворе), но в темноте, при малойвлажности и низкой температуре может храниться в течение многих лет. Вчистом виде ЛСД не имеет цвета, запаха и слегка горьковат на вкус.
Употребляется, как правило, пероральным путём, например, с помощьюнебольшого куска бумаги («марки»), пропитанного раствором вещества, иликусочка сахара, или в виде желатина. В жидком виде ЛСД может приниматьсяв виде капель (отсюда пошло английское выражение «drop the acid» –буквально «капнуть кислоты») либо вводится внутримышечной иливнутривенной инъекцией.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


7 МЕСТО. Плутоний. Стоимость: около 4000 долларов за грамм. Тяжёлыйхрупкий радиоактивный металл серебристо-белого цвета. В периодическойтаблице располагается в семействе актиноидов. Широко используется впроизводстве ядерного оружия, ядерного топлива для атомных реакторовгражданского и исследовательского назначения и в качестве источникаэнергии для космических аппаратов.
Плутоний очень часто применялся в ядерных бомбах. Историческим фактомявляется сброс ядерной бомбы на Нагасаки в 1945 г. США. Бомба,сброшенная на этот город, содержала в себе 6,2 кг плутония. Мощностьвзрыва составила 21 килотонну.

16 самых дорогих веществ в мире


6 МЕСТО. Паинит. 9 тысяч долларов за грамм или 1800 долларов за карат.Этот камень настолько редок, что о нем мало кто слышал. Впрочем, в миредрагоценных камней редкость и красота не являются равнозначнымипонятиями. Паинит представляет собой минерал оранжевого иликрасновато-коричневого оттенка (коричневый оттенок объясняетсясодержанием железа). Камень был обнаружен в Бирме в середине 1950-х гг. ис тех пор считается самым редким драгоценным камнем в мире, ведьсуществовало всего два кристалла паинита. Не так давно было открытоместорождение натуральных паинитов, и теперь в мире существует несколькосотен кристаллов.

16 самых дорогих веществ в мире


5 МЕСТО. Таффеит. Стоимость варьируется от 2,5 до 20 тысяч долларов заграмм или от 500 до 4 тысяч долларов за карат. Драгоценный каменьсиреневого цвета, как считают, в миллион раз более редок чем алмазы.Вследствие чрезвычайной редкости используется только в качестведрагоценного камня.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


4 МЕСТО. Тритий. Стоимость: 30 тысяч долларов за грамм. Производствоодного килограмма трития обходится в 30 млн долларов. Используется в источниках света в военныхприборах, часах.. Тритиевая подсветка может равномерно светиться втечение 12 лет (период полураспада трития), далее потеря в яркостисоставит не более 40 процентов. В общей сложности эта подсветка работаетдо 25 лет.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


3 МЕСТО. Бриллианты. Стоимость: 55 тысяч долларов за грамм. Бесцветныйкамень может стоить более 11 тысяч долларов за карат, а цветныебриллианты стоят намного дороже. Бриллиант (от фр. brillant — блестящий)— алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма,максимально выявляющая его естественный блеск. Бриллианты оценивают посистеме «4 C»: cut (огранка), clarity (чистота), color (цвет) и carat(вес в каратах), что позволяет определить, насколько камень близок ксовершенству.
Самыми распространенными на сегодняшний момент являются круглыебриллианты с 17 и 57 гранями. Для маленьких алмазов массой не более 0,03карат наряду с огранкой 57 фацетов применяют огранку на 17 фацетов.Применять огранку в 57 граней начали еще в XVII веке, но лишь в началеXX века с помощью теоретических расчетов, учитывающих всефизико-оптические особенности алмаза, были выведены идеальные пропорцииогранки, позволяющие достичь максимального блеска и предельную игрусвета внутри камня. Такую огранку стали называть настоящей илиидеальной, в ней на верхнюю часть бриллианта приходится 33, а на нижнюю24 грани.

16 самых дорогих веществ в мире


2 МЕСТО. Калифорний 252. Стоимость: 27 миллионов долларов за грамм. Дляэлемента, который настолько дорог в производстве, изотопы калифорния необладают никаким практическим применением. Он используется как мощный источник нейтроновв нейтронно-активационном анализе, в лучевой терапии опухолей. Крометого, изотоп 252 используется в экспериментах по изучению спонтанногоделения ядер. На Западе он был создан лишьединожды с момента своего открытия в 1950 году.

16 самых дорогих веществ в мире

16 самых дорогих веществ в мире


1 МЕСТО. Антивещество. Стоимость: 62,5 триллиона долларов за грамм.Антивещество известно как самая дорогая субстанция на Земле, по оценкамНАСА 2006 года, производство миллиграмма позитронов стоило примерно 25миллионов долларов США. По оценке 1999 года, один грамм антиводородастоил бы 62,5 триллиона долларов. По оценке CERN 2001 года, производствомиллиардной доли грамма антивещества (объём, использованный CERN встолкновениях частиц и античастиц в течение десяти лет) стоило несколькосотен миллионов швейцарских франков. Антиматерию в будущем теоретическиможно использовать в качестве топлива для космических кораблей к другимпланетам. Проблема в том, что для его производства требуются невероятнодорогие технологии, и чтобы создать всего 1 грамм, всему миру пришлосьбы работать целый год (общемировой ВВП составляет 65 трлн. долларов).
  • 0