» » 10 фактов о снах

10 фактов о снах

10 фактов о снах

1. Во время сна мы парализованы

Хотите верьте, хотите нет, нонаше тело практически парализовано во время сна, в основном для того,чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

2. Внешние раздражители влияют на наши сны

Каждыйиз нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью снафизическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям,испытывающим жажду, подсознание подкидывает образ стаканы воды. Онипытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновьвидят стакан воды и так далее - пока не проснутся и не поймут, чтодействительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом,подсознание подсказывает , что нужно проснуться.

3. Бывшие курильщики видят более яркие сны

Бывшиекурильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальныелюди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают приэтом чувство вины.

4. Сны не бывают буквальными

Нашеподсознание использует язык знаков и символов. Поэтому не стоитвоспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом,буквально. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.

5. Не все могут видеть цветные сны

Около12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны вцвете. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят всебез исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись отпреследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов,полет, провал на экзаменах, аварии и т.д.

6. Нам снится только то, что мы видели

Внаших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том,что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех,кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

7. Сны предотвращают психоз

Недавноученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов,однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех безисключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрациейвнимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первыепризнаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видетьсны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствиеснов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахожденияорганизма в фазе быстрого сна.

8. Сны видят все без исключения

Вселюди (за исключением больных с сильным расстройством психики) видятсны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчинам в основномснятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителейобоих полов в примерно одинаковой пропорции.

9. Мы забываем 90% сновидений

Черезпять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, ауже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известныслучаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочинялистихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, ктодогадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снамобязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа КублаХан , история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта ЛьюисаСтивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическаясистема элементов, она же таблица Менделеева.

10. Слепые видят сны

Люди,ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые срождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами итактильными ощущениями.

Еще несколько фактов о снах:

1. Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.

2.Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.

3. Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.
  • 0