» 8 Марта в Японии

8 Марта в Японии

8 Марта в Японии

Японским женщинам очень повезло, ведь официально для них отведён не один день в году — 8 Марта, а почти весь месяц. Именно март в Японии — это время множества национальных праздников. Праздник кукол отмечается 3 марта, но подготовка к нему происходит заранее. Ещё его называют Хина мацури. Праздник имеет древнейшую историю, в которой с каждой эпохой менялись обряды. Неизменимым оставался только смысл праздника, в котором были пожелания долгой жизни, счастья и здоровья всем девочкам.


Первый весенний месяц, в Японии, посвящён только женским праздникам. Поэтому конкретного празднования 8 Марта в Японии нет, зато есть целый месяц, посвящённый представительницам слабого пола.


Празднования начинаются с начала марта — Дня кукол. По древним традициям он всегда отмечался на 3 день третьего месяца в году. В это время как раз и начинали цвести персики. Ещё несколько веков назад, крестьянские рабочие в это время, были свободны от работ на полях и могли выходить на улицы, чтобы наслаждаться упоительным цветением персиковых деревьев.

8 Марта в Японии


Особую популярность такое празднование получило в начале XIX века. Японцы решили дополнить этот праздник, и поэтому в каждом доме, где жили маленькие девочки, устраивали выставки шикарно одетых кукол. Таким образом, все праздники дополнялись между собой, а весь март представлялся, как исключительно женский. В наше время этот обычай немного изменился, сейчас вместо кукол в домах выставляются напоказ самые красивые фигурки из фарфора, наряженные в шелковые одежды. К слову, самые лучшие модели передаются в поколениях и представляют собой особую ценность. А также эти наборы кукол постоянно пополняются, а если в семье рождается девочка, то лучшим подарком станет именно фарфоровая фигурка в дорогих нарядах. Коллекция, которая может претендовать на то, чтоб быть выставленной напоказ, должна состоять минимум из 15 фигурок, и сделана их самого качественного фарфора.

8 Марта в Японии


В Японии 3 марта — это не единственный день, когда девочкам уделяется максимум внимания. В этой стране вторым по счёту неофициальным женским днём, считается ещё и пятнадцатое ноября. Но «виновницами» торжества, являются девочки 3 и 7 лет. В такой день их одевают в самые красивые одежды, румянят щёчки, делают нарядные причёски и отводят в храм, где молятся о здоровье и благополучии. Почему этот праздник предназначен для девочек определённого возраста? Потому что с 3 лет девочкам в Японии разрешается опускать волосы, а в семь лет надевать кимоно с цветным поясом.
  • 0