» Интересные новогодние традиции разных народов мира

Интересные новогодние традиции разных народов мира

Интересные новогодние традиции разных народов мира
Новогодние праздники самое ожидаемое событие года, прошлого или будущего тут уж сложно понять. Как ни странно, оказавшись на стыке времен, в самый главный момент праздника, время как будто останавливается ровно на двенадцать ударов, словно делает глубокий вдох, что бы выдохнуть молодым, чистым и морозным январем. С него то и начинается «новая жизнь» людей со всех уголков мира. В каждой стране есть свои особенные устои празднования Нового года. Для некоторых это может быть очень странно, но все же не менее интересно.


Самые необычные новогодние традиции


1. Жители Дании, к примеру, в буквальном смысле слова прыгают в новый год. Именно так объясняется их традиция, при встрече Нового года, подниматься на стул и соскакивать с него. Считается, что этим деянием жители заскакивают в январь наступающего года, и отгоняют при этом темных духов. Еще одна многозначительная рождественская традиция датчан - бить старую посуду. Весь год они сберегают старую посуду, а в преддверии праздника идут и разбивают ее у приятелей на пороге. И, что самое невероятное, никто на это абсолютно не сердиться, ведь чем больше гора стекла у них в квартире, тем богаче они друзьями.

Интересные новогодние традиции разных народов мира


2. В новогоднюю ночь в Мьянме следует быть очень внимательным. Так как праздник Нового года приходится на самое жаркое время года и жители запасаются как можно большим количеством воды. Потом поливают каждого встречного, не жалея сил. Так же пытаясь привлечь внимание бога дождя, на улицах Мьянмы, устраивают зрелищное перетягивание канатов под громкие крики женщин и детей, что бы усилить шум они стучат пустыми жестянками и даже бьют посуду.

Интересные новогодние традиции разных народов мира


3. Новогодние традиции Панамы тесно связаны с огнем. Здесь принято сжигать чучело дипломатов, атлетов и других известных людей. Это может быть чучело олимпийского победителя сборной страны по бегу или самого Фиделя Кастро. Однако зла жители Панамы не кому не желают, все эти чучела отображают неудачи уходящего года, а если нет чучела, то нет и проблем в следующем году.

Интересные новогодние традиции разных народов мира


4. Новый год в Австралии празднуют в летнее время. Австралийцам повезло, ведь они первыми на планете встречают Новый год. Знаменательно, что ровно в двенадцать часов вечера все вечеринки в Австралии временно прекращаются. Их заменяют свист и гудение автомобильных клаксонов, и колокольный звон, так местные зазывают Новый год в гости.


5. В «Стране восходящего солнца» Новогоднюю ночь, уже более чем тысячелетие, возвещает сто восемь ударов гонга. По буддийскому верованию, человека обременяет шесть важнейших пороков: корыстолюбие, скупость, бешенство, скудоумие, ветреность и неуверенность. Но почему же тогда стуков именно сто восемь? А ответ кроется в том, что любой порок имеет восемнадцать окрасок, считается, что каждый удар колокола в Новогоднюю ночь снимает с японца одну из этих напастей. С заключительным ударом японцы укладываются спать, чтобы потом проснуться еще до восхода солнца и приветствовать пришедший год с первым сиянием солнечных лучей.

Интересные новогодние традиции разных народов мира


6. Отмечая Новый год в Италии обязательно нужно надеть, что-нибудь красное, это может быть как платье или костюм, так и белье или носки. Именно красный цвет символизирует удачу. Это еще объясняется и тем, что основной новогодний герой Бабанатали, именно так называют в Италии Санту, одет во все красное.

Интересные новогодние традиции разных народов мира


7. В Болгарии, когда в рождественскую ночь часы бьют двенадцать раз, в домах на какое-то мгновение гаснет свет. Это традиционное время для поцелуев. В темноте все целуются кто с кем, родные и незнакомые, мужчины с женщинами. После поцелуев на счастье, хозяйка дома нарезает праздничный пирог и здесь стоит проявить осторожность. У Болгар есть обычай закладывать в него сюрприз, если попадется веточка розы - то, это к любви, если монетка, то это к богатству.

Интересные новогодние традиции разных народов мира


8. В Шотландии одним из основных атрибутов праздника является огонь, призванный изгнать темных духов и осветить Новый год. Поэтому в Хогмане - так здесь называют Новый год, по всему городу проходят торжественные многофакельные демонстрации, а в домах зажигаются печки или обычные восковые свечи. По давнишней традиции, в эту ночь, поджигают бочки с дегтем и везут их по улицам, сжигая таким образом Старый год и приглашая Новый.

Интересные новогодние традиции разных народов мира


9. А если отдыхающие хотят немного экстрима под Новый год, то им следует отправиться в Перу. Местные здесь перед Новым годом с удовольствием избивают друг друга, правда происходит это в рамках фестиваля в провинции Чумбивилкас. Эта традиция своеобразный ритуал. С помощью драки перуанцы рассчитывают оставить в уходящем году дурные мысли и отрицательные эмоции. А, если мордобой не по душе, то есть еще одна традиция. Примерно за пять минут до прихода Нового года горожане выбегают с чемоданом на улицу, если до наступления торжества успеть обежать свой квартал, значит в следующем году их ждет необычное и далекое путешествие.

Интересные новогодние традиции разных народов мира


Празднование Нового года – это веселье и чудо, ведь не зря многие понимают, что в этот период происходит что-то новое и доселе неизвестное. И именно обычаи различных стран говорят о том, что от этого праздника ждут больше, нежели просто торжественного настроения.
  • 0